Экскурсия по базе заповедника рассчитана на любой возраст. Продолжительность – 45–60 мин. Стоимость – 600 руб. В ходе экскурсии посетители познакомятся с историей Ильменского заповедника, увидят исторические здания, в которых работали и жили ученые с мировым именем: А.Н. Заварицкий, А.Е Ферсман, Н.В. Тимофеев-Ресовский. Посетители увидят дом, в котором жил замечательный биолог С.Л. Ушков, имя которого носит Биологический зал музея. Его многочисленные работы представлены в диорамах зала. Полюбуются живописной панорамой Ильменского озера. Посетителей познакомят с несколькими копями заповедника, самим понятием «КОПЬ», известной горной породой – миаскитом. Каждый почувствует себя геологом и научится определять некоторые минералы: полевой шпат, слюду, нефелин, ильменит и даже достаточно редкий минерал – циркон.