Биологический зал им. С.Л. Ушкова демонстрирует разнообразие растительного и животного мира Ильменского заповедника и Челябинской области.

Зал носит имя известного уральского натуралиста, много лет проработавшего в Ильменах, Сергея Львовича Ушкова (1880–1951). Значительную часть представленной экспозиции составляют чучела, выполненные Сергеем Львовичем в период с 1941 г. по 1951 г.

Центральную часть занимает эколого-фенологический разрез Ильменского хребта — диорама.

Биологический зал им. С.Л. Ушкова демонстрирует разнообразие растительного и животного мира Ильменского заповедника и Челябинской области.

Центральную часть занимает эколого-фенологический разрез Ильменского хребта — диорама «Времена года», длиной 33 м, одна из самых крупных биологических диорам в России.

Диорама отражает поперечный профиль Ильменского заповедника с запада на восток от золотоносной долины реки Миасс через самую высокую точку — гору Ильмен-Тау (747.3 м) к берегам заповедного озера Большое Миассово, протяженностью на местности 15 км.

В диораме показаны несколько различных биологический групп, изображенных в разные времена года в типичных для их обитания ландшафтах Ильменского заповедника. Это лисья семья осенью, зимняя охота волков на сибирскую косулю, весенний ток глухарей, бобровое поселение на озере летом.

В витринах по периметру зала представлены основные природные зоны Челябинской области от горных тундр и темнохвойной тайги, через сосновые и березовые леса до лесостепи и степных ландшафтов с солеными озерами. В каждой диораме находятся группы животных, характерные для данной местности: медведь в тайге, глухарка с выводком в сосновом лесу, волчье логово в березовом лесу, журавли на болоте и степной обитатель — сурок-байбак.

Диорама «Времена года». Лисья семья осенью.Диорама «Времена года». Зимняя охота волков на сибирскую косулю.Диорама «Времена года». Весенний ток глухарей.Диорама «Времена года». Бобровое поселение на озере летом.