Фонды музея заметно пополнились новыми экспонатами.

В коллекцию систематики минералов поступило сразу 11 новых минеральных видов, открытых учеными-минералогами за последние годы. Кальциойохиллерит, поповит, шеферит, свабит, нишанбаевит и берцелиит, открытые на вулкане Толбачик, переданы профессором МГУ (г. Москва) И.В. Пековым. Сотрудником Минералогического музея им. Ферсмана (г. Москва) А.В. Касаткиным передано два образца белогубита

В.А. Попов, в честь которого назван минерал поповит, указанный выше, передал образцы кенияита и магадиита, а Е.В. Белогуб, давшая имя белогубиту, подарила музею зерно открытого ей селенолаурита. Оба ученых являются научными сотрудниками ЮУ ФНЦ, в состав которого входят Ильменский заповедник и музей. Минерал нишанбаевит также назван в честь минералога, долгие годы работавшего в Ильменском заповеднике – Т.П. Нишанбаева (1955–2017 гг.).  Минералог и коллекционер М.Н. Мурашко предоставил образец минерала мурашкоита, изученного группой ученых во главе с С.Н. Бритвиным и названным в честь него.

Приятным сюрпризом для музея было получение в дар от известного геммолога, директора ICA (International Colored Gemstone Association) П.Б. Соколова коллекции драгоценных и сопутствующих минералов из известного месторождения рубина и шпинели Люк-Йен (Вьетнам). В коллекции представлены шпинели алого, сиреневого и ярко-синего цветов, рубины, паргасит и саданагаит. Также им были подарены прекрасные турмалины Малханского месторождения (Сибирь, Забайкальский край).

С.В. Колисниченко – коллекционер и популяризатор минералогии Южного Урала передал крупные кристаллы дымчатого кварца из пегматитов Светлинского месторождения и подборку минералов месторождений Дальнегорска (Приморье), которые он посетил этим летом.

Сотрудником музея М.А. Рассомахиным передана подборка образцов с необычной ассоциацией – цеолиты в гранитных пегматитах – стильбит, ломонтит, шабазит, пренит и войлокоподобный агрегат актинолита на друзах полевого шпата, а также образцы с различных месторождений Южного Урала.

Кроме того, ряд образцов уральских минералов переданы музею профессором, археологом Ю.Б. Сериковым, коллекционером С.Ю. Крюковым, аспирантом А. Собировым и к.г.-м.н. М.П. Поповым.

 Коллекционером С.А. Каменевым переданы две разновидности самородного серебра с месторождения «Дукат» (Магаданская область).

С задержкой, вызванной пандемией, до экспозиции добрались вазы, изготовленные на средства любителей камня России из ильменского амазонита и нефелина к 100-летию заповедника. 

Полюбоваться красотой образцов и познакомиться с минералогическими редкостями можно в зале Минералогии месторождений полезных ископаемых музея.

Copyright © 2021 ЮУ ФНЦ МиГ УрО РАН Все права защищены Войти