Ежегодно 8 февраля в России отмечается День российской науки. Музей Ильменского заповедника приглашает всех желающих 13 февраля 2022 г. посетить научно-популярное мероприятие, посвященное этому празднику. Посещение лектория по входному билету в музей.

Программа

11-00. Орхидеи Ильменского заповедника. ЛЕСИНА Светлана Адамовна.

Вы думаете, что орхидеи растут только в тропиках? На нашей лекции Вы узнаете много нового и интересного об орхидеях умеренной зоны – именно о тех, которые встречаются в Ильменском заповеднике. Увидите их гербарий и узнаете, почему они такие редкие и в какие Красные книги занесены!!!

11-30. Простые геометрические формы и их комбинации в минералах. НИКАНДРОВ Андрей Сергеевич.

Что такое кристаллография? Вы узнаете об этом на лекции, где Вас познакомят с различными геометрическими формами – от простых до сложных, большинство из которых встречаются в природных кристаллах.

12-00. Биоразнообразие микроскопических золотистых водорослей планктона озера Тургояк и дериватов в связи с качеством воды. CНИТЬКО Лариса Вячеславовна.

Уникальное горное озеро Тургояк – визитная карточка города Миасс! Все хотят любоваться кристально чистой водой. Чтобы помочь сохранять озеро, ученые изучают живые микроскопические организмы, обитающие в толще воды – в планктоне. Разные водоросли развиваются в озере зимой и летом и влияют на прозрачность, вкус, цвет, химический состав воды. Знания условий размножения организмов позволяет разработать рекомендации для сохранения водной экосистемы Тургояк.

12-30. Динамика лесов Ильменского заповедника под влиянием естественных и антропогенных факторов. КУЯНЦЕВА Надежда Борисовна.

Лесная экосистема меняется под влиянием антропогенного и техногенного факторов. Мы расскажем вам о скорости восстановления лесных сообществ после пожара; о связи пирогенных факторов и концентрацией тяжелых металлов; о том, как по листу березы можно определить степень загрязнения…

13-00. Археокриминалогия: ограбленные погребения бронзового века на Южном Урале. Васючков Егор Олегович.

Археологи, изучающие бронзовый век Южного Урала, часто отмечают, что исследуемые ими погребения ограблены. Имеются факты, указывающие на то, что ограбление происходило в древности, вероятно современниками погребенных. В связи с этим предполагается наличие в бронзовом веке постпогребального ритуала, связанного с изъятием материальных ценностей из кургана.

Copyright © 2021 ЮУ ФНЦ МиГ УрО РАН Все права защищены Войти