ДЕНЬ НАУКИ в музее Ильменского заповедника

13 февраля 2022 г. в Естественно-научном музее Ильменского заповедника прошло научно-популярное мероприятие «ДЕНЬ НАУКИ». Несмотря на то, что мы проводили его в первый раз, все удалось. Этот праздник собрал полный зал посетителей – самых любознательных, активных и неравнодушных, как детей, так и взрослых. Лекторами ДНЯ НАУКИ были научные сотрудники Ильменского заповедника (часть из которых совмещают работу в ИГЗ с преподаванием в ДДТ Юность) и наш гость из Челябинска (ЮУрГУ). Андрей Сергеевич НИКАНДРОВ познакомил слушателей с понятием «кристаллография», показал на моделях и природных кристаллах простые геометрических формы и их комбинации в минералах. Наталья Владимировна КИСЕЛЕВА выступила с докладом «Европейская норка – исчезающий вид». Посетители узнали, что в заповеднике есть питомник, где европейскую норку изучают и размножают для того, чтобы восстановить этот вид в природных условиях. Светлана Адамовна ЛЕСИНА с воспитанниками рассказали о прекрасных растениях, занесенных в Красную книгу – об орхидеях, встречающихся в Ильменском заповеднике. Лариса Вячеславовна CНИТЬКО напомнила всем неравнодушным о проблемах уникального горного озера Тургояк. Ее доклад «Биоразнообразие микроскопических золотистых водорослей планктона озера Тургояк и дериватов в связи с качеством воды» заинтересовал всех, а вид фотографий этих водорослей, сделанных под микроскопом при большом увеличении, потряс разнообразием и красотой. Надежда Борисовна КУЯНЦЕВА рассказала о лесах Ильменского заповедника, скорости восстановления лесных сообществ после пожаров, влиянии пирогенных факторов и концентрации тяжелых металлов на растительность. Тема эта очень актуальна и важна, ведь каждую весну, особенно в дни майских праздников, леса горят! Егор Олегович ВАСЮЧКОВ поделился исследованиями археологов, изучающих бронзовый век Южного Урала. Ученые отмечают, что практически все погребения ограблены. Факты указывают на то, что ограбление происходило в древности, вероятно, современниками погребенных. В связи с этим предполагается наличие в бронзовом веке постпогребального ритуала, связанного с изъятием материальных ценностей из кургана. Все доклады вызвали интерес, гости музея не отпускали ораторов, задавая массу вопросов. Надеемся, что проведение Дня науки станет новой традицией нашего музея. Фото предоставлены М. Штенбергом.