ДЕНЬ ГЕОЛОГА в музее Ильменского заповедника

Ежегодно, начиная с 2013 года, в первые выходные апреля Естественно-научный музей Ильменского заповедника проводит праздники экологической или научно-просветительской направленности. Темы праздников всегда разные. В этом году мероприятие было посвящено геологии и календарно совпало с ДНЕМ ГЕОЛОГА.

Посетители познакомились с несколькими областями геологии: минералогией, кристаллографией, петрографией, палеонтологией. Узнали, какими способами выращивают искусственные минералы, как в нашей жизни применяются различные полезные ископаемые и как добывали руду первые горняки Южного Зауралья.

Для отдыха были предусмотрены игровые площадки: дети радостно бегали, принимая участие в эстафете, «добывая» друзы самоцветов из недр Уральских гор. На соседней площадке давали волю творчеству, разрисовывая яркими красками каменные пластинки. Каждый мог почувствовать себя старателем, промывая шлих в поисках кристалликов циркона или добывая гальку из песка и выкладывая из нее красивую картину.

Мы очень благодарны нашим помощникам – студентам геологического факультета ЮУрГУ, исторического факультета ЮУрГГПУ и воспитанникам клуба «Юный геолог»  МАУДО ДПШ г. Челябинска (руководитель Т.Ф. Михайлова).

Copyright © 2021 ЮУ ФНЦ МиГ УрО РАН Все права защищены Войти