Персональная выставка челябинского фотографа Рашида Усманова «Познание мира – это жизнь» начнет работу в Естественно-научном музее Ильменского заповедника 1 мая 2022 г. и будет радовать посетителей до 23 июня 2022 г.
На выставке представлены 23 лучшие работы автора в пяти жанрах: природа, монохром, тревел, портрет и уличная фотография. Все работы отмечены высшими наградами международных конкурсов.

Автор — фотограф журнала «Российское фото». Заниматься фотографией он начал лишь несколько лет назад. И это тем более удивительно, если принять во внимание то, что сегодня он один из самых титулованных челябинских фотографов, имеющий не одну сотню международных наград.
Например, осенью 2019 года с блистательной серией фотографий на тему «Квартирный вопрос» Рашиду Усманову удалось победить в весьма престижном конкурсе 100 Best Photos в номинации «Репортажная фотография». Участниками фотоконкурса стали более ста тысяч фотографов из 172 стран мира. Тем не менее челябинский мастер репортажной фотосъемки сумел победить в одной из номинаций. Правда, для этого нашему земляку пришлось специально полететь на Кубу, чтобы сделать свой задуманный фоторепортаж с Острова свободы.
Практически половина фотографий выставки сделана на Кубе — по мнению автора, в самой фотографичной стране мира.
На этот раз для своей выставки он выбрал работы, которые получили награды на международных конкурсах: медали национальных фотографических федераций, золотые медали, PSA и FIAP. Кстати, Рашид Усманов имеет почетное звание «Художник FIAP».

Выставка «Познание мира — это жизнь» предоставлена Областным государственным бюджетным учреждением культуры «Государственный исторический музей Южного Урала».

Copyright © 2021 ЮУ ФНЦ МиГ УрО РАН Все права защищены Войти