Костюмированная экскурсия по сказам П.П. Бажова рассчитана на детей 6–10 лет. Проводится по трем залам Музея: Залу Минералогии месторождений, Ильменскому и Биологическому.
В зале Минералогии месторождений Хозяйка медной горы познакомит ребят с минералами и поделочными камнями Урала, устройством древней шахты, кайлом и изделиями из меди. Дети узнают, какой минерал в старину принимали за золото, а какой – считался слезами Хозяйки медной горы.
В Ильменском зале маленьких посетителей ждет подвижная игра «Горщики». Дети будут искать минералы и поделочные камни, а потом украшать ими сказочную горку Хозяйки.
В Волшебном лесу Биологического зала гости смогут принять участие в викторине «Цветик-семицветик». После того как дети отгадают загадку, нужно будет найти животное или птицу в зале и прослушать рассказ о них.
Продолжительность экскурсии – 1 час. Стоимость – 1000 руб. (группа от 10 до 25 человек). Входной билет в музей оплачивается отдельно (детский билет – 100 руб.).
Экскурсия проводится ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ у администратора музея по тел. 8(3513)591848.