Международная акция Русского географического общества «Ночь географии» будет проходить с 3 по 5 июня 2022 г. В рамках акции в музее Ильменского заповедника планируются следующие мероприятия.

 

3 июня (18-00).
«Во что нам обходится это золото?!» С.Ю. Степанов.
Во время лекции слушатели познакомятся с историческими, экономическими и геологическими аспектами добычи золота на примере двух месторождений: Берёзовского – одного из самых старых на Урале и Воронцовского – открытого в 1985 г.
Посетители узнают, почему месторождения золота широко распространены на Урале и в других складчатых поясах, в каких формах золото находится в рудах и как происходит переход золота в россыпи.
Особое внимание будет уделено рассмотрению геологических процессов, приводящих к накоплению золота в виде важных для промышленности залежей.
С учётом исторической ретроспективы, а также экономической роли горнодобывающих предприятий в современном мире, будут оценены как положительные, так и отрицательные моменты организации крупных горнодобывающих предприятий.

 

4 июня (18-00, 18-30, 19-00).
«Ильменская прогулка» – геологический квест по базе заповедника.
Рассчитан на семьи с детьми (6+). Продолжительность — один час, протяженность — 1,5 км, группа – 10 человек.
На старте участники Ильменской прогулки получат схему базы заповедника с обозначением семи станций. Цель – на каждой из станций выполнить задание и собрать коллекцию минералов.

 

5 июня (18-00).
«Череп всему голова. От бурозубки до кита» П.В. Чащин.
Посетителей ждет увлекательный рассказ сотрудника музея ИГЗ П.В. Чащина с демонстрацией черепов различных животных. Лекция пройдет в Биологическом зале музея. На ней будут рассмотрены особенности строения черепа млекопитающих в зависимости от образа жизни: питания, среды обитания и прочего.

На все мероприятия обязательна ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСЬ по тел. 8(3513)591848.
Посещение – по цене входного билета в музей.
Ждем вас!!!

Copyright © 2021 ЮУ ФНЦ МиГ УрО РАН Все права защищены Войти