С давних пор на Руси 12 ноября отмечается Синичкин день, день встречи зимующих птиц. Считается, что именно в этот день птицы из лесов прилетают в деревни и города на зимовку.
Люди готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, снегирей, свиристелей, чечеток. Они заготавливают подкормку для птиц: несоленое сало, семена тыквы, подсолнечника или арахиса, мастерят и развешивают кормушки.
Музей Ильменского заповедника приглашает детей 5–9 лет принять участие в празднике «Синичкин день». Сначала ребята в течение получаса познакомятся с 10 разными птицами, узнают много интересного об их облике и привычках, полюбуются их красотой и послушают их голоса. Затем – примут участие в мастер-классе по обрывной аппликации, самостоятельно изготовив одну из птиц: синичку, снегиря или сороку.
Группы детей – до 15 чел. (5-9 лет)
Продолжительность – 50-60 мин.
Стоимость – по цене входного билета (300 руб. – взр., 100 руб. – дет.)
Запись у администратора музея по тел. 8(3513)591848.