День заповедников и национальных парков отмечается в России ежегодно 11 января с 1997 года.

Дата для этого события выбрана не случайно: в этот день в 1917 году в России был образован первый государственный заповедник —Баргузинский.

Создание сети особо охраняемых природных территорий является национально значимым достижением.

Ильменскому государственному заповеднику, также одному из старейших в России, 14 мая 2023 года исполнится 103 года. Это замечательная по своей красоте и уникальная по разнообразию минералов территория.

Изначально заповедник был основан как минералогический. Минеральные копи Ильменского заповедника – это его своеобразный «брэнд». Все копи являются уникальными историческими и природными памятниками, им присвоены инвентарные номера и собственные названия. Самая известная копь заповедника – Блюмовская.

В 1935 г. Ильменский государственный заповедник был преобразован в комплексный, для сохранения и изучения не только минеральных богатств, а также флоры и фауны Ильменских гор и Южного Урала.

С праздником, дорогие коллеги!