«ДЕНЬ НАУКИ – 2023» в музее Ильменского заповедника 

Ежегодно 8 февраля в России отмечается День российской науки. Музей Ильменского заповедника приглашает всех желающих 11 февраля 2023 г. посетить научно-популярное мероприятие, посвященное в этом году 300-летию Российской академии наук..
Запись по тел. 8(3513) 59 18 48. Посещение – по входному билету в музей.

 

Программа

11-00. Платина — «Золушка» группы драгоценных металлов. С.Ю. СТЕПАНОВ, к.г.-м.н.

Развитие научной мысли, инициированное промышленной революцией XVIII столетия, повлекло открытие и освоение ряда металлов. Среди них на особенном месте находится полная драматизма и детективных сюжетов история открытия и применения платины. Металл, который при первых находках пренебрежительно называли «серебришком», со временем нашёл широкое применение в различных отраслях народного хозяйства. Определяющую роль в добыче платины XIX – начала XX столетия играл Уральский регион. На Нижнетагильских и Исовских приисках во время добычи были обнаружены самые крупные в мире самородки платины. Россия, обладая колоссальными запасами платины, была единственной страной в истории цивилизации, которая имела в широком обороте платиновые монеты. Профессор Казанского университета К.К. Клаусс при изучении нерастворимых остатков, полученных при переделе сырой платины на монетном дворе, смог открыть новый химический элемент, названный в честь России рутением. Сегодня платина и ещё пять элементов платиновой группы играют очень важную роль в развитии промышленности. В рамках доклада у слушателей будет возможность познакомиться с основными типами месторождений платины и металлов платиновой группы, познакомиться с историей открытий и освоения шести металлов платиновой группы, а также узнать, как образовались самородки платины.

12-00. О пользе курильщиков. И.Ю. МЕЛЕКЕСЦЕВА, к.г.-м.н.

Еще в 1869 г., задолго до создания подводных телевизионных аппаратов и видеокамер, в романе Жюля Верна «20 тысяч лье под водой» капитан Немо предсказал жилы цинка, меди и свинца в океанах, которые, по его мнению, будет экономически выгодно добывать в будущем. Спустя более 100 лет, в конце 70-х годов XX века, на морском дне была открыта первая «фабрика» по производству цветных металлов, главной особенностью которой стали ошеломляющие сооружения – трубы курильщиков. К настоящему моменту ученым известно более 300 участков морского дна с самыми разнообразными курильщиками: черными, серыми, белыми, желтыми и бесцветными. Лекция «О пользе курильщиков» будет посвящена местам их компактного обитания, а также геологическим, биологическим, экономическим и космологическим аспектам жизни курильщиков.

Copyright © 2021 ЮУ ФНЦ МиГ УрО РАН Все права защищены Войти