ИЛЬМЕНСКОМУ ЗАПОВЕДНИКУ – 103 года!

«Кто из минералогов не мечтает посетить этот минералогический «рай», единственный в мире по богатству, разнообразию и своеобразию своих ископаемых недр» – так писал академик А.Е. Ферсман о Ильменских горах.

Ежегодно 14 мая Ильменский государственный заповедник отмечает день рождения. Сегодня одному из старейших заповедников России исполнилось 103 года.

Ильмены издавна привлекали ученых и любителей камня.
Освоение человеком этих мест началось во второй половине XVIII века с добычи белой слюды, находки зеленого амазонита и драгоценного топаза.
В свое время здесь работали немецкие ученые и коллекционеры Иоханнес Менге, Александр фон Гумбольдт, Густав Розе, знаменитые русские ученые Н. Кокшаров, А. Карпинский, В. Вернадский и А. Ферсман.
В 1920 году в пределах Ильменских гор декретом В.И. Ленина был создан первый в России минералогический заповедник.
Территория его представляет собой своеобразный «минералогический музей в природе». Здесь разработано свыше 400 копей, определено: 70 горных пород, 339 минеральных видов, впервые открыто 17 новых минералов. Примечательно, что первый новый минерал, который был здесь найден, получил название – ильменит, в честь Ильменских гор.
Многочисленные горные выработки, издавна называемые копями, закладывались на пегматитовых жилах, которые имеют разный минеральный состав и возраст. Пегматитовые породы содержат драгоценные и редкие минералы: топаз, аквамарин, циркон, сапфир, фенакит, турмалин, а также хиолит, чевкинит и эшинит.
Заповедник является естественным резерватом для фоновых, редких и охраняемых видов флоры и фауны. В Красную книгу Челябинской области включены 150 видов растений и животных, встречающихся на территории заповедника, 35 видов включены в Красную книгу РФ.
В 1935 г. заповедник был преобразован в комплексный для сохранения и изучения минеральных богатств, флоры и фауны Южного Урала.
Сегодня Ильменский заповедник – это природоохранное, научно-исследовательское государственное учреждение. Здесь проводятся фундаментальные научные исследования в области геологии, минералогии и биологии, а также

экологическое и естественнонаучное просвещение населения.

Copyright © 2021 ЮУ ФНЦ МиГ УрО РАН Все права защищены Войти