Наследие Данилы- мастера в музее Ильменского заповедника

4 января 2024 года в Естественно-научном музее Ильменского государственного заповедника (ЮУФНЦ МиГ УрО РАН) прошло открытие обновленной экспозиции «Юные мастера Урала», в которой представлены лучшие работы воспитанников художественного отделения МБУДО «ДШИ №4».

Работы юных камнерезов и ювелиров постоянно экспонируются в выставочном зале Естественно-научного музея. Новая экспозиция представляет вниманию посетителей работы, сделанные в последние годы и участвовавшие в различных конкурсах, в том числе и всероссийских. Это Всероссийский молодежный конкурс ювелирного и камнерезного мастерства «Наследники Данилы-Мастера», который прошёл уже в двенадцатый раз и Всероссийский конкурс «Металл, камень, идея» в Екатеринбурге. На протяжении всего времени наши юные земляки, участвуя в конкурсе, становились призерами и лауреатами, удивляя жюри своим мастерством. Также работы учеников демонстрировались в Санкт-Петербурге, Москве, Костроме, Иркутске и других городах.

На открытие экспозиции пришли авторы работ, среди которых были выпускники и сегодняшние ученики «ДШИ №4», и их наставники – Максимов Владимир Антонович и Матвеев Василий Николаевич. Наставники рассказали об истории создания мастерской камнерезного и ювелирного искусства на базе художественного отделения «ДШИ №4», о людях, которые на протяжении 26 лет поддерживали их начинание. Они поведали том, как много этапов приходится преодолеть юным мастерам на пути создания изделия, какие удивительные открытия они порой совершают, проникая в эстетику камня. Кроме понимания приемов работы с материалом, мастер должен владеть искусством академического рисунка.

Юные мастера во время открытия экспозиции поделились своими впечатлениями от работы с камнем и металлом. Выпускники рассказали о своем опыте работы над изделиями и участии в конкурсах, а также отвечая на вопросы посетителей сообщили о своём профессиональном выборе. Среди 17 выпускников 2023 года все поступили в ВУЗы и выбрали своей профессией — архитектуру, графический дизайн, анимацию, ювелирное искусство и другие профессии, связанные с искусством.

Во время открытия экспозиции Правдиным Петром Сергеевичем был представлен календарь на 2024 год посвященный 250-летию Миасса, который является каталогом работ юных наследников Данилы-мастера. Посетители музея получили уникальную возможность узнать у создателей изделий и их наставников как продолжаются традиции уральского камнерезного и ювелирного искусства.

Приглашаем в Музей всех интересующихся минералами, камнерезным и ювелирным искусством.

Copyright © 2021 ЮУ ФНЦ МиГ УрО РАН Все права защищены Войти