День экологии (2018 г.)

«Экология от А до Я».

Под таким названием в минувшие выходные в музее Ильменского заповедника прошел экологический праздник. Проведение подобных мероприятий на разнообразные темы стало доброй традицией. 

На трех этажах музея расположилось 12 площадок. Ученые рассказывали о заповедниках Урала, экологических проблемах животного мира, роли растений в городской среде, минералогии техногенеза. Дети и взрослые с радостью принимали участие в игровой программе «Здоровье планеты? Это в моих руках!», старались «остаться в живых» в образе какого-либо животного, выбрав из общей массы корма только нужный. Ребятня мастерила «из мусорной кучки – классные штучки», а также очищала от мусора и озеленяла свой виртуальный двор.

В празднике в качестве волонтера принимала участие Анна Сизова, основатель сообщества ЭКО-Миасс. Важной задачей сообщества является научить детей и взрослых бережно относиться к природе и ответственно подходить к вопросам утилизации бытовых отходов. В процессе лекции посетители узнали куда правильно «выбросить»: батарейку, ртутьсодержащую лампу, пластик, пакеты, стекло, жестяные и алюминиевые банки, а также макулатуру. 

На одной из площадок детям была предоставлена возможность поэкспериментировать с полимерными соединениями. У всех на глазах ребята нашли «orbeez» (разноцветные шарики), растворили полистирол, получили искусственный снег, «handgum» (жвачку для рук) и вырастили свой коллоидный сад. Все это ребята могли унести с собой. 

Приятно отметить, что жители Миасса и других городов области откликнулись на наше приглашение. За два дня музей посетило более 1,5 тыс. человек. 

Многочисленные слова благодарности, положительные отзывы, активное участие гостей говорят о том, что праздник удался.

Это дает сотрудникам уверенность в том, что наши усилия не напрасны. Мы будем рады и впредь удивлять горожан новыми идеями, темами и достижениями.

Copyright © 2021 ЮУ ФНЦ МиГ УрО РАН Все права защищены Войти