День птиц (2013 г.)

В музее Ильменского заповедника прошел праздник, посвященный Дню птиц.

В давние времена в православный христианский праздник Благовещение развешивали скворечники, из клеток выпускали на волю птиц, выпекали из теста фигурки жаворонков и накрывали праздничный стол.

В 1906 году была подписана Международная конвенция по  охране птицИменно этому событию была посвящена акция, прошедшая в музее Ильменского заповедника 6 и 7 апреля.

На празднике побывало 856 человек из городов Челябинской, Тюменской, Свердловской областей, Башкирии и Татарстана, Москвы, Красноярска, Оренбурга, Ульяновска. Больше всего посетителей было из Миасса.

Каждого гостя на входе приветливо встречал Петушок и вручал маршрутный лист по двенадцати «птичьим гостиным». В каждой из них гости узнавали что-то интересное о птицах. Много интересных фактов из жизни птиц было рассказано при просмотре слайд-фильма «Самый! Самый! Самый!». И дети, и взрослые с увлечением участвовали в конкурсах «Узнай птицу», «Узнай мое имя», «Сложи птицу».

Никого не оставил равнодушным конкурс «Угадай мой голосок». Слушая заливистое пение соловья, уникальное пение скворца, подражающего многим птицам, завораживающий свист иволги, люди получали истинное эстетическое наслаждение.  Неподдельный живой интерес вызвали конкурсы «Птичья столовая» и «Проводи птицу в гнездо». А сколько бумажных журавликов и рисунков птиц было выполнено нашими гостями! 

Малыши приглашались в театральную птичью гостиную «В гостях у сказки». Во время постановки сказки-игры «Сова-помощница» глаза родителей горели порой ярче детских. Было видно, что в музей пришли взрослые, заинтересованные в воспитании своих детей и внуков. В памяти ребенка надолго останутся образы папы и мамы, исполнявших роли воробышка и ястреба. Сами дети талантливо перевоплощались в героев сказки и великолепно справлялись со своими ролями.

На конкурс детских рисунков о птицах было представлено 64 рисунка. Лучшие рисунки определялись голосованием всех посетителей праздника. 

Проведенная акция имеет огромное воспитательное и познавательное значение для детей. Как вырастить неравнодушного, доброго человека! Как воспитать в ребенке чувство милосердия? Как научить его разделять чужую боль? Один из путей этого сложного процесса – привитие любви у маленького человечка к окружающей природе. Это также являлось одной из задач мероприятия. 

Искренне радовало то, что праздник объединил и старого и малого. Он увлек всех безраздельно, это подтверждают отзывы о нем, оставленные в этот день. 

Праздник получился ярким, зрелищным и познавательным!

Copyright © 2021 ЮУ ФНЦ МиГ УрО РАН Все права защищены Войти