День биологического разнообразия (2014 г.)

«Человечество без облагораживания его животными и растениями погибнет,

оскудеет, впадет в злобу и отчаяние, как одинокий в одиночестве…»

А. Платонов

В прошедшие выходные (5 и 6 апреля) в Музее Ильменского заповедника впервые прошел праздник, посвященный Международному дню биологического разнообразия. В мире этот праздник отмечается ежегодно, начиная с 2001 года. Биоразнообразие означает разнообразие жизни во всех её проявлениях.

Заповедник приготовил большую развлекательно-познавательную программу. На 12 площадках («биостанциях») проходили разнообразные конкурсы и викторины. Посетителям показывали опыты с водой, рассказывали о жизни птиц, учили узнавать животных и птиц по следам, проводили мастер-класс по оригами и многое другое. В музее работал «живой уголок» с водяными черепашками, улитками и палочниками. С помощью художников из ДШИ № 4, мастеров аквагрима, дети преображались в бабочек, собачек, котят и разных лесных зверей.

Праздник длился 2 дня и подарил, как детям, так и взрослым, только радостные впечатления.