День Земли (2016 г.)

«Есть одна планета-сад в этом космосе холодном…»

В прошедшие выходные, 2 и 3 апреля, в музее Ильменского заповедника прошел экологический праздник «Международный день Земли». Музей посетило около двух тысяч человек, преимущественно детей.

Всего в здании Музее расположилось одиннадцать площадок, на которых работали сотрудники. Каждый из гостей мог найти себе дело по душе: малыши «заселяли» Землю животными, играли в минералогический дартс, принимали участие в интерактивной игре «Лучшая планета в галактике». Рассказы ученых-биологов о природе помогли расширить кругозор людям постарше.  Все гости с увлечением наблюдали за химическими опытами.

Для проведения праздника были привлечены не только сотрудники Музея, но и научные работники Ильменского заповедника и Института минералогии.

В рамках праздника проводился фотоконкурс «Моя планета Земля». Подсчет голосов выявил победителей в четырех номинациях.

1. «Дикая природа. Пейзаж» – «Закат» (Яна Евгеньевна Демина)
  2. «Ускользающий миг в объективе» – «Мой друг Джек» (Василий Дворецкий)
  3. «Стихия. Удивительные явления в природе» – «Чудеса на Круглице. Таганай» (Лапшина Милена, 5 кл. шк. № 5)
  4. «Человек – покоритель природы» – «Алтай. Вперед, к новым горизонтам» (Иван Батурин)

Поздравляем победителей и желаем новых творческих успехов!