Раскопки 2022 года

 

      Среднеуральский отряд Археолого-этнографической экспедиции Института истории и археологии УрО РАН начал работы на территории Ильменского государственного заповедника в 2014 г. Исследуется памятник археологии Кордон Миассово 1. В его культурном слое представлены массовые артефакты в виде фрагментов керамики (разбитых горшков), орудий труда из камня (ножи, сверла, проколки и пр.), заготовок и отходов их производства, изготовленных преимущественно из розового халцедона, реже – фтанитоида, фтанита, яшмы, кварца и других кремнистых пород рыболовами и охотниками сезонных поселков эпох неолита (вторая половина VI – первая половина V тыс. до н.э.) и энеолита (последняя четверть V – первая половина IV тыс. до н.э.).

     В эпоху поздней бронзы в середине–третьей четверти II тыс. до н.э. здесь функционировал могильник так называемой черкаскульской культуры. За весь период работ на нем вскрыто несколько погребальных комплексов. Мыс эпизодически посещался небольшими коллективами охотников и в раннем железном веке в период IV в до н.э. – II в н.э. А в XIII–XV вв. на этом месте возник еще один могильник, на котором исследовано 5 погребений, три из которых в этом полевом сезоне.
     Сведения о народе, который оставил этот средневековый могильник, дополняют и письменные источники. Это было время великих монгольских завоеваний и образования в степях Евразии могущественной Золотой Орды. Католическая церковь и правители Европейских государств перед возможным вторжением монголо-татарских орд в Европу засылали одно за другим посольства в ставку Чингиз-хана и его приемников, чтобы выведать потенциал грозящей опасности. В составе одного из таких посольств был монах Юлиан, венгр по национальности, который в своих записках сообщает, что где-то в районе Поволжья–Урала он встретил дикий воинственный народ, который передвигался на лошадях без седел, спал на голой земле, ел мясо диких зверей, но говорил на языке, который он хорошо понимал. Ему было невдомек, что его предки в VIII в. именно отсюда ушли на свою новую родину, в Венгрию. И этот дикий народ, те племена, что остались здесь жить и далее, были, фактически, его двоюродными братьями.

     Сопровождающий погребальный инвентарь раскапываемого нами могильника, однозначно подтверждает, что это были воины-всадники, т.к. включает предметы конской упряжи (железные грызла, удила, стремена, костяная застежка, серебряный набалдашник конской плети и пр.) и боевое вооружение – бронебойные наконечники стрел, обкладки колчанов, ножи и пр.
      Надеемся, при активном содействии Южно-Уральского федерального научного центра минералогии и геоэкологии УрО РАН, продолжить раскопки этого важного археологического источника по реконструкции древних и средневековых народов Северной Евразии и в последующие полевые сезоны.

Начальник отряда, г.н.с. ИИиА УрО РАН, д.и.н., профессор А.Ф. Шорин

Рис. 1.

Рис. 2.Рис. 3.

1. Процесс расчистки средневекового погребения.
2. Погребение средневекового могильника.
3. Вскрытие культурного слоя памятника археологии Кордон Миассово 1.

Copyright © 2021 ЮУ ФНЦ МиГ УрО РАН Все права защищены Войти