День леса (2019 г.)

Международный день леса в музее Ильменского заповедника 

13–14 апреля в музее Ильменского заповедника прошел традиционный ежегодный экологический праздник. В этом году он был посвящен Международному дню леса. Важной задачей мероприятия являлось привлечь внимание людей к экологическим проблемам, научить детей и взрослых трепетно относиться к природе, беречь лес от пожаров.

Всего в музее работало 14 площадок, на которых ученые рассказали о лесном разнообразии нашей планеты, птицах леса и использовании древесины. Посетители узнали много нового о животных, изображенных на гербах городов Челябинской области, а затем фантазировали, рисуя герб своей семьи.

Экологи учили посетителей как устроить пикник в стиле ЭКО, т.е., не навредив природе. Дети и взрослые «кормили» лесных жителей, подобрав для животных правильный корм; участвовали в эстафете, стараясь безошибочно расселить диких животных и птиц по природным зонам Челябинской области; мастерили свою «Птицу счастья»; наблюдали за экспериментами; отгадывали кроссворды; были зрителями Театра теней и с азартом участвовали в других увлекательных играх.

С радостью отметим, что жители Миасса и гости города откликнулись на наше приглашение. За два дня музей посетило 1,5 тыс. человек. 

Мы очень ценим положительные отзывы, подобные этому: «Благодарим за очередной чудесный праздник! Приезжаем к вам каждый год, начиная с «Дня птиц». Как всегда, получили много интересной информации. Спасибо всем сотрудникам, которые подарили нам чудесный, волшебный праздник!» (Турклуб ИРТЯШОК, г. Озерск).

Мы будем стараться и впредь удивлять горожан новыми идеями, темами и достижениями.

Copyright © 2021 ЮУ ФНЦ МиГ УрО РАН Все права защищены Войти