День гор (2015 г.)

«Когда я говорю с горами, я с целым миром говорю…» 

    

Под таким девизом 4–5 апреля 2015 г. в Естественнонаучном музее Ильменского заповедника прошел праздник, посвященный Международному дню гор. С первых минут работы, Музей наполнился людьми. Создавая праздничное настроение, гостей встречали ростовые куклы (агентство «Рыжий кот»). 

Практически от входа в Музей взорам посетителей открылась фотовыставка «Эти прекрасные горы…». То величественные и заснеженные, то багровые в лучах заходящего солнца, горы радовали всех своей красотой.

Всего в здании Музее расположилось одиннадцать площадок, названных нами «горными станциями», на которых работали сотрудники. Каждый из гостей мог найти себе конкурс по душе: малыши пальчиками разрисовывали картинки, вместе с Хозяйкой Медной горы участвовали в поисках кристаллов для каменного цветка, собирали пазлы с изображением гор, растений или птиц. Старшеклассники и их родители знакомились с разнообразием кристаллических форм минералов, с применением минералов в различных отраслях промышленности… Каждый мог на некоторое время стать исследователем: промыть шлих и, найдя минерал, рассмотреть его под микроскопом. Увлекательным занятием для всех стало наблюдение за проведением химических опытов или знакомство с птицами и растительностью горной местности. Все эти знания были бы неполными без интереснейшей презентации о жизни гор – их формировании и разрушении.

Для проведения праздника были привлечены не только сотрудники Музея, но и научные работники Ильменского заповедника и Института минералогии. За что им наша огромная благодарность! 

Дать знания по некоторым аспектам минералогии на доступном и понятном широким слоям населения языке – первоочередная задача сотрудников Музея. Наc радует, что жители Миасса и других городов Челябинской области ждут новых мероприятий и благодарны за них. Усилия наши были не напрасны. День гор посетило около 2,5 тысяч человек. Мы намерены и впредь поддерживать традицию по проведению разнообразных праздников для наших дорогих гостей.

Copyright © 2021 ЮУ ФНЦ МиГ УрО РАН Все права защищены Войти